Centres culturels* adhérents à l’ASTRAC

*y compris quelques autres organisations ou réseaux du secteur

Associations adhérentes au 31 décembre 2020 (par code postal)

(mieux comprendre les différentes formes d’adhésion à l’ASTRAC)

  1. Maison de la Création – Bruxelles-Nord (1020)
  2. Centre culturel de Schaerbeek (1030)
  3. Espace Senghor – Centre culturel d’Etterbeek (1040)
  4. Jacques Franck – Centre culturel de Saint-Gilles (1060)
  5. La Concertation asbl –  Action culturelle Bruxelloise (1060)
  6. Escale du Nord – Centre culturel d’Anderlecht (1070)
  7. Archipel 19 – Centre culturel de Berchem-Sainte-Agathe et de Koekelberg (1081-1082)
  8. La Villa – Centre culturel de Ganshoren (1083)
  9. L’Armillaire – Centre culturel de Jette (1090)
  10. L’Entrela – Centre culturel d’Evere (1140)
  11. La Vénerie – Centre culturel de Watermael-Boisfort (1170)
  12. Le Brass – Centre culturel de Forest (1190)
  13. Wolubilis – Centre culturel de Woluwe-Saint-Lambert (1200)
  14. Centre culturel de Rixensart (1332)
  15. Pôle culturel – Centre culturel d’Ottignies – Louvain-la-Neuve (1340)
  16. Le Foyer – Centre culturel de Perwez (1360)
  17. Centre culturel de Jodoigne et Orp-Jauche (1370)
  18. Espace Bernier – Centre culturel de Waterloo (1410)
  19. Centre culturel de Braine-l’Alleud (1420)
  20. Centre culturel de Rebecq (1430)
  21. Centre culturel d’Ittre (1460)
  22. Centre culturel de Genappe (1470)
  23. Théâtre du Gymnase – Centre culturel de Tubize (1480)
  24. Centre culturel du Brabant Wallon (1490)
  25. Les Chiroux – Centre culturel de Liège (4000)
  26. Coopération culturelle régionale régionale – Liège (4000)
  27. Foyer culturel de Jupille – Wandre (4020)
  28. Centre culturel d’Ourthe et Meuse (4031)
  29. Centre culturel de Chênée (4032)
  30. Centre culturel de Herstal (4040)
  31. Centre culturel de Seraing (4100)
  32. Foyer culturel Sprimont – Henry Simon –  (4140)
  33. Centre culturel de Braives-Burdinne (4260)
  34. Centre culturel d’Hannut (4280)
  35. Passage 9 – Centre culturel de Waremme (4300)
  36. Centre culturel de Remicourt (4350)
  37. Centre culturel de Flémalle (4400)
  38. Centre culturel de Ans (4432)
  39. Centre culturel de Saint-Georges-Sur-Meuse (4470)
  40. Centre culturel d’Engis (4480)
  41. Centre culturel de l’Arrondissement de Huy (4500)
  42. Centre culturel de Wanze (4520)
  43. Les Variétés – Centre culturel d’Amay (4540)
  44. Centre culturel de Marchin (4570)
  45. Centre culturel de Soumagne (4630)
  46. Centre culturel de Verviers (4800)
  47. Centre culturel de Dison (4820)
  48. Centre culturel de Welkenraedt (4840)
  49. Centre culturel de Spa-Jalhay-Stoumont (4900)
  50. Centre culturel de Theux (4910)
  51. Centre culturel de Stavelot-Trois Ponts (4970)
  52. Centre culturel de Namur (5000)
  53. Atrium 57 – Centre culturel de Gembloux (5030)
  54. CRAC’S – Centre culturel de Sambreville (5060)
  55. Centre culturel de Fosses-la-Ville (5070)
  56. Centre culturel de Floreffe (5150)
  57. Centre culturel de Andenne (5300)
  58. L’Ecrin – Centre culturel d’Eghezée (5310)
  59. Centre culturel d’Havelange (5370)
  60. Centre culturel régional de Dinant (5500)
  61. Centre culturel d’Hastière (5540)
  62. Centre culturel de Bièvre (5555)
  63. Centre culturel de Beauraing (5570)
  64. Centre culturel des Roches de Rochefort (5580)
  65. Centre culturel de Ciney (5590)
  66. Centre culturel de Philippeville (5600)
  67. Foyer culturel de Florennes (5620)
  68. Centre culturel de Walcourt (5650)
  69. Centre culturel Christian Colle Couvin (5660)
  70. Centre culturel Action Sud (5670)
  71. Foyer culturel de Doische (5680)
  72. L’Eden – Centre culturel de Charleroi (6000)
  73. Centre culturel de Anderlues (6150)
  74. La Posterie – Centre culturel de Courcelles (6180)
  75. Fleurus Culture (6220)
  76. Centre culturel Pont-à-Celles (6238)
  77. Centre culturel d’Aiseau-Presles (6250)
  78. Centre culturel de Gerpinnes (6280)
  79. Centre culturel de Chimay (6464)
  80. Centre culturel local de Sivry-Rance (6470)
  81. Centre culturel Haute Sambre (6530)
  82. Centre culturel de Momignies (6590)
  83. Centre culturel de Bastogne (6600)
  84. Maison de la Culture de Arlon – Centre culturel régionale du Sud-Luxembourg (6700)
  85. Centre culturel d’Habay (6720)
  86. Centre culturel de Rossignol-Tintigny (6730)
  87. Centre culturel de la ville d’Aubange (6791)
  88. Centre culturel de Libramont-Chevigny (6800)
  89. Centre culturel du Beau Canton Chiny-Florenville (6810)
  90. Centre culturel de Bertrix (6880)
  91. Maison de la Culturel Famenne-Ardenne (6900)
  92. Centre culturel de Durbuy (6940)
  93. Centre culturel de Nassogne (6950)
  94. Centre culturel de Hotton (6990)
  95. Centre culturel de Soignies (7060)
  96. Centre culturel du Roeulx (7070)
  97. Centre culturel de Frameries (7080)
  98. Centre culturel de Braine-le-Comte (7090)
  99. Central – Centre culturel régional du Centre – La Louvière (7100)
  100. Le Sablon – Centre culturel de Morlanwelz (7141)
  101. Centre culturel de Chapelle-Lez-Herlaimont (7160)
  102. Centre culturel de Manage (7170)
  103. Centre culturel de Boussu (7300)
  104. Centre culturel de Saint-Ghislain (7330)
  105. Centre culturel de Colfontaine (7340)
  106. Maison culturelle de Quaregnon (7390)
  107. Maison de la Culture de Tournai (7500)
  108. Culture.Wapi (7500)
  109. Arrêt 59 – Foyer culturel de Peruwelz (7600)
  110. Foyer socioculturel d’Antoing (7640)
  111. Centre Marius Staquet – Centre culturel de Mouscron (7700)
  112. CCCW – Centre culturel de MJC Comines Warneton (7780)
  113. Maison Culturelle – Ath (7800)
  114. Centre culturel de Silly (7830)
  115. Centre culturel d’Enghien (7850)
  116. Centre culturel René Magritte – Lessines (7860)
  117. Centre culturel de Leuze en Hainaut (7900)
  118. Centre culturel du Pays des Collines (7910)
  119. Centre culturel de Beloeil (7972)